06/05/2011 18:19 | Антон Чивчалов

На Google и Apple подали в суд за искусственное занижение зарплат

Некий Сиддхарт Харихаран (Siddharth Hariharah), который раньше работал программистом в LucasFilm, подал коллективный иск против этой компании и ряда других: Apple, Google, Intel, Adobe, Intuit и Pixar. Он обвиняет их в сговоре с целью искусственного ограничения зарплат своим сотрудникам, в основном инженерам.

По мнению Харихарана, упомянутые компании нарушают американское антимонопольное законодательство. В частности, они договорились платить сотрудникам не больше определённой суммы, не переманивать сотрудников друг у друга, а если это всё же нужно сделать, предупреждать об этом заранее. В результате, как утверждает истец, зарплаты инженеров в этих компаниях на 10–15% ниже, чем могли бы быть. Соответственно, он требует компенсировать эту разницу и плюс к этому заплатить компенсацию в тройном размере. Он заручился поддержкой адвокатской фирмы Lieff Cabraser Heimann & Bernstein, которая будет представлять его интересы.

«Очень разочаровывает, что мы тяжело трудимся над потрясающими продуктами, которые дают LucasFilm огромную прибыль, а в это время руководство компании заключает сделки с другими техническими компаниями, направленные на устранение конкуренции и ограничение зарплат для опытных сотрудников», — сетует Харихаран.

Стоит заметить, что в прошлом году американский Минюст уже проводил расследование по этому же вопросу, и тогда компании пообещали прекратить антиконкурентную деятельность. Однако до штрафов и каких-либо компенсаций дело не дошло.

Apple, Google, Intel, Adobe, Intuit, Pixar, Lucasfilm

по материалам Yoctomy