06/05/2011 01:20 | Антон Чивчалов

Nokia запатентовала трёхмерный телефон будущего

Темы: Nokia, 3D, patents, ,

По мнению многих, 3D — это будущее дисплейной технологиий. Трёхмерными уже стали телевизоры, мониторы, игровые приставки. Постепенно доходит дело и до телефонов. На днях стало известно, что Nokia подала заявку патент телефона с трёхмерным дисплеем — и даже не с одним, а с двумя. Один будет трёхмерным, второй — обычным, двумерным.

Концепт выглядит весьма эффектно: устройство раскрывается подобно ноутбуку, объекты визуализируются между двумя экранами, как бы в воздухе, а для пущей эффектности на нижнем экране формируется их тени. Патент получил название «Автостереоскопическая визуализация и устройство дисплея» (autostereoscopic rendering and display apparatus), а само устройство будет называться Nokia 3D Communicator.

У коммуникатора будет лицевая камера, отслеживающая положение глаз пользователя. С её помощью 3D-эффект будет ещё более качественным. Изображение не будет расплываться, как это иногда бывает при изменении угла обзора, потому что оно будет в реальном времени синхронизироваться с положением глаз пользователя. Что-то подобное недавно было реализовано даже на iPad с обычным, двумерным экраном.

Более того, с помощью камеры устройство Nokia будет даже определять положение пальцев, так что ими можно будет манипулировать с трёхмерными объектами. Видимо, можно будет манипулировать иконками и другими объектами интерфейса: перемещать, поворачивать и т. д.

Согласитесь, всё это смотрится весьма футуристично. Теперь дело за малым: реализовать всё это в металле и кремнии.

Nokia, 3D, patents, стерео, патенты

по материалам Unwired