03/05/2011 04:50 | Антон Чивчалов

Microsoft выпустила инструмент для миграции с iPhone на Windows Phone

Microsoft продолжает политику по заманиванию разработчиков на свою мобильную платформу любыми средствами. API Mapping — это новый инструмент, позволяющий создавать эквиваленты iOS-приложений для Windows Phone 7.

В текущей версии программы главный акцент сделан на портировании интерфейса, сетевых функций и средств управления данными. В будущих версиях планируется поддерживать также медиаданные, графику, средства безопасности и другие часто используемые элементы.

Это уже не первый шаг Microsoft, направленный на стимулирование интереса разработчиков к своей платформе. Корпорация уже давала им гарантии прибыли, прямо платила деньги за разработку, предпринимала другие инициативы. Эти меры дали плоды, и для WP7 появились Skype, Spotify, Angry Birds и др. Новый инструмент должен сделать эти меры более действенными, поскольку теперь можно будет писать программу не с нуля, а портировать уже готовый код с других платформ.

На данный момент в каталоге WP7 порядка 15 тыс. программ. Конечно, это гораздо меньше, чем у Android и iPhone, зато больше, чем у webOS и BlackBerry App World, который работает гораздо дольше по времени.

Microsoft, Windows Phone 7, iPhone, iOS

по материалам Electronista