03/05/2011 04:35 | Антон Чивчалов

Google — номер один в рейтинге корпоративной репутации

Темы: Google

Компания Google опередила всех конкурентов по ИТ-цеху и даже традиционные компании в рейтинге американских компаний с самой высокой репутацией. На втором месте — Johnson & Johnson. Из технологических компаний в рейтинг попали также: Apple (5-е место), Intel (6), Amazon (8), Sony (14), Microsoft (16).

Исследование под названием Reputation Quotient (коэффициент репутации) подготовила фирма Harris Interactive. Аналитики дали Google самую высокую оценку за финансовые показатели компании и её знаменитую расслабленную рабочую атмосферу, способствующую творческому процессу. Эксперты также отметили успешные продукты Google, общее видение бизнеса и социальную ответственность перед обществом.

В самом конце рейтинга технических компаний почти нет, зато есть много банков. Среди них есть те банки, которые обвиняли в финансовом кризисе, такие как AIG, Goldman Sachs и Citigroup. Низких оценок удостоились и нефтяные компании, в частности ExxonMobil и BP. В списке худших есть и Chrysler.

В Harris связывают рост Google и Apple с тем, что эти и другие ИТ-компании всё больше участвуют в «поддержке инфраструктуры» США и всё чаще непосредственно влияют на жизнь большого числа людей.

Google

по материалам Electronista