30/04/2011 04:07 | Антон Чивчалов

Из PSN всё же могли украсть данные кредитных карт

Возможно, хакерам, взломавшим сеть PlayStation Network, всё же удалось похитить данные о кредитных картах. Кевин Стивенс (Kevin Stevens), старший исследователь фирмы Trend Micro, разрабатывающей решения безопасности, сообщил New York Times, что уже видел на форумах обсуждения похищенной базы данных с 2,2 млн кредитных карт. Называется даже её цена — $100 тыс.

«Это не слух, а обсуждение на криминальном форуме, — пояснил Стивенс в Twitter. — Сам я базу данных не видел, поэтому не могу проверить, насколько это достоверно».

Более того, уже опубликованы скриншоты упомянутых обсуждений на одном из форумов (см. ниже). Их опубликовал блоггер Брайан Кребс (Brian Krebs). На одном из скриншотов обсуждается формат базы данных кредитных карт: номера, коды, даты окончания действия и т. д. Заметьте, что второй участник форума, BiRDY, находится в Москве.

Ранее Sony утверждала, что не располагает информацией о похищении базы данных карт, однако и не исключила подобную возможность. Сейчас расследованием ситуации занимаются не только специалисты Sony, но и ФБР, так что, возможно, скоро что-то прояснится. Однако нельзя исключать, что база данных к тому времени уже успеет найти покупателя.

Sony, PlayStation Network, hackers, хакеры

по материалам Mashable