29/04/2011 20:02 | Антон Чивчалов

Стало известно о нетбуке Samsung на Chrome OS

На сайте Google появилась информация о нетбуке Samsung под управлением Chrome OS, которая почти сразу была оттуда удалена — что, впрочем, не помешало ряду СМИ о ней сообщить. Итак, Samsung готовит нетбук под кодовым названием Alex, который будет работать на процессоре Atom N550 с тактовой частотой 1,5 ГГц и управляться Chrome OS. У него будет 2 ГБ RAM и накопитель SanDisk P4.

Остальные спецификации во многом повторяют тестовую модель Cr-48, которой пользуются разработчики: 3G-модем Gobi от Qualcomm, Bluetooth, Ethernet, Wi-Fi, USB, VGA-выход, веб-камера. Samsung и Google не будут запрещать пользователям установку любой ОС по желанию, если Chrome OS не придётся им по вкусу.

Google обещала, что продажи первых ноутбуков на Chrome OS начнутся в середине этого года, но пока коммерческие модели ещё не были представлены. Возможно, что-то интересное будет показано на майской конференции Google I/O. Недавно разработчики сообщали, что Chrome OS достигла стадии стабильной версии, что может говорить о том, что релиз не за горами.

Google, Chrome OS, Samsung, Alex

по материалам Electronista