В связи с грядущим IPO стали известны акционеры Яндекса

Темы: , Yandex, IPO, , Mail.ru

Яндекс собирается провести IPO (публичное первичное предложение) на американском рынке NASDAQ, специализирующемся на акциях высокотехнологичного сегмента бизнеса, сообщили Ведомости со ссылкой на Reuters. При стоимости компании, предположительно находящейся между шестью и девятью миллиардами долларов США, ожидаемая прибыль от IPO составит примерно $1 млрд. 

На данный момент, крупнейшими пакетами акций ООО «Яндекс» владеют фонд Baring Vostok Capital Partners (22,6%), Tiger Global (20,5%), основатель компании Аркадий Волож (14,67%) и UFG (5,13%). За первый квартал 2011 года выручка компании составила 3,9 млрд рублей, почти 3,8 из которых получены благодаря продаже рекламы (3,14 млрд — контекстная реклама, 328 млн — медийная). Чистая прибыль за этот период составила 820 млн рублей. 

На проявление Яндексом готовности к IPO резко отреагировал биржевой рынок. По данным Ведомостей, вчера на Лондонской фондовой бирже на 3,3% снизилась стоимость акций Mail.ru Group, принадлежащей Юрию Мильнеру и Алишеру Усманову. Нельзя не отметить, что в своё время Усманов проявлял интерес к покупке пакета акций главного конкурента Mail.ru, однако тогда переговоры ни к чему не привели. 

Яндекс, Yandex, IPO, биржа, Mail.ru

по материалам Ведомостей