Стивен Элоп: Nokia не нужен ещё один планшет, не отличающийся от всех остальных

Темы: Nokia, Microsoft, MeeGo, ,

Слухи о том, что Nokia вот-вот выпустит собственный планшетный компьютер, ни разу не были подтверждены известиями об аппаратных наработках компании в этом направлении. Президент Nokia объяснил, что в ближайшее время ждать его не стоит. В интервью YLE Стивен Элоп (Stephen Elop) заявил, что инженеры компании всё ещё находятся в стадии рассмотрения вариантов программных платформ для нового планшета, среди которых упоминается линейка ПО Microsoft, а также «другие активы программного обеспечения». При этом до сих пор не исключена возможность установки на устройство ОС MeeGo. «Мы можем использовать в своих интересах технологии и программное обеспечение Microsoft и создать Windows-ориентированный планшет, также мы можем создать устройство с другим программным обеспечением из наших активов. Наша команда прямо сейчас оценивает, что послужит правильной стратегией для планшета Nokia.

В то время как у Nokia есть несколько вариантов развития ситуации, Элоп не на шутку беспокоится по поводу перспективы создания ещё одной копии iPad: «Сегодня на рынке более 200 различных планшетов. И моё требование к команде [разработчиков] в том, что я не хочу 201 планшета, который вы не сможете отличить от всех остальных». 

На вопрос, не спешила ли Nokia выйти на рынок со своим планшетом, Элоп заметил, что компания всегда спешит принять правильные решения, однако ключевым словом здесь является именно «правильные». По слухам, тестирование финского планшета под управлением Windows 8 началось в марте этого года. Никакой информации о том, что у Nokia есть образцы устройств с одной из альтернативных ОС, пока не поступало. 

Nokia, Microsoft, MeeGo, планшет, Элоп

по материалам Slashgear