iSuppli: DisplayPort готов стать новым отраслевым стандартом

Цифровой интерфейс DisplayPort готов к тому, чтобы стать отраслевым стандартом для передачи видео и других типов соединений. Эта цель достигнута благодаря внедрению технологии в собственную продукцию Apple и согласию всех крупных производителей графических чипов поддержать этот шаг, гласит исследование, проведённое экспертами аналитической компании iSuppli. Поставки портов DisplayPort выросли более чем на 150% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, и Apple планирует сохранять тенденцию уверенного роста в течение нескольких лет, вплоть до полного закрепления стандарта на рынке. Крестовый поход DisplayPort стартовал в 2009 году с мобильных устройств и, в конечном счёте, обозначил конец эпохи VGA.

Как и в случае с USB в конце 90-х годов, Apple не является единственной компанией, предлагающей новый стандарт в своих решениях — Dell, HP и Lenovo также успешно внедрили его в свои ноутбуки и настольные компьютеры. Однако, именно в Купертино этому процессу придали изначальный импульс, благодаря которому, по заверениям iSuppli, к 2014 году ежегодные поставки компьютеров с DisplayPort достигнут 500 млн единиц. 

Технология DisplayPort является неотъемлемой частью нового интерфейса универсальной высокоскоростной передачи данных — Thunderbolt (также известной как Light Peak). Она, по сути, объединила DisplayPort (для передачи видео и аудио) и PCI Express (для передачи данных) в единый последовательный интерфейс, предоставляющий 2 разнонаправленных канала на скорости до 10 Гбит/с каждый и способный работать с более длинным и дешёвым оптоволоконным кабелем. В отличие от других технологий, таких как USB 3 (которому также предрекается рост популярности), наследник Light Peak может одновременно обрабатывать высококачественное видео и аудио, а также обладает высокой обратной совместимостью с более старыми стандартами через переходники. 

Производные DisplayPort (внутренние и встроенные его варианты) являются более дешёвыми и миниатюрными относительно витых пар на основе LVDS (Low-voltage differential signaling — низковольтная дифференциальная передача сигналов), таких как VGA и DVI. Большинство производителей графических решений, включая Intel, Nvidia и AMD, объявили о своём намерении отказаться от поддержки этих стандартов к 2013 ‒ 2015 году в пользу DisplayPort, HDMI и Thunderbolt.

Интерфейсу MiniDisplayPort iSuppli прочит 72% рынка ноутбуков к 2014 году. Использование DisplayPort в видеокартах в этом году удвоилось по сравнению с 2010, примерно такой же рост ожидается и в сфере ПК. К 2016 году разнообразные версии этой технологии, вероятно, будут применяться в 90% всех персональных компьютеров и ноутбуков. Однако, по мнению аналитиков, многие мелкие производители мониторов и HDTV не будут торопиться с переходом на новый стандарт, несмотря на положительный опыт Apple и других крупных игроков рынка.

DisplayPort, Thunderbolt, HDMI, USB, VGA, Apple, Intel, AMD, Nvidia

по материалам Electronista