Китай может применить санкции в отношении поисковика Baidu

Темы: Baidu, China, , ,

Министерство культуры Китая, возможно, собирается применить санкции по отношению к поисковику Baidu и 13 другим сайтам за незаконное распространение музыки в Сети. Эти ресурсы, предположительно, проигнорировали или были не в состоянии контролировать незаконные загрузки пиратского контента. Компания Baidu заявила, что подчинялась всем законным требованиям о принятии необходимых мер ранее и впредь планирует реагировать на любые подобные запросы. Чиновники не сказали напрямую о скором применении наказания в отношении попавших в их поле зрения сайтов, заявив лишь о возможности наложения штрафов и частичного ограничения их работы. 

Китайская компания Baidu занимается, в первую очередь, поисковым бизнесом, при этом, выплачивая правообладателям отчисления за музыку, скачанную с сайтов  лидеров рейтинга поисковика. В этом Baidu видит способ законной борьбы с распространением нелегального контента. В 2010 году компания уже была оправдана по делу о нарушении авторских прав.

Подобные происшествия случались и в США с компанией Google. Тем не менее, она старалась избегать проблем с законом и договариваться с лейблами вне зала судебных заседаний. 

Baidu, China, Китай, поисковик, авторское право

по материалам Electronista