25/04/2011 20:53 | Антон Чивчалов

Google впервые показала свои секретные дата-центры

Темы: Google, Internet,

Google сняла 7-минутный видеосюжет об одном из своих дата-центров, позволяющий заглянуть «за кулисы» святая святых интернет-гиганта. Обычно они хранятся в секрете, однако теперь компания решила их показать, видимо, с целью продемонстрировать высокую степень надёжности и безопасности хранения данных пользователей.

Главный акцент в ролике сделан на привлекательности решений Google для корпоративных пользователей. Например, в Google разработали собственную серверную технологию и собственную версию ОС на базе Linux. Доступ к серверам защищён несколькими уровнями средств безопасности: блокпост на въезде с круглосуточно дежурящей охраной, магнитные пропуска, сканирование сетчатки глаз. При утилизации отработанных жёстких дисков применяется многоступенчатая технология уничтожения, в которую входит, например, дисковый шредер, разрезающий диски на маленькие кусочки. Достаточно увлекательное зрелище.

Последнее время Google не раз приходится убеждать потребителей в безопасности и надёжности своих решений. Взлом китайскими хакерами в прошлом году привёл к заметному оттоку клиентов от сервиса Google Apps. Например, от него отказался Йельский университет. После этого в Google перестали использовать Windows. Данный ролик, очевидно, направлен на восстановление доверия пользователей.

Google, Internet, интернет

 

 

по материалам Mashable