WSJ: Samsung собирается продать отдел по производству жёстких дисков

Samsung рассматривает возможность продажи своего бизнеса в области производства жёстких дисков, заявили источники в воскресенье. Цена, установленная корейской компанией, равна полутора миллиардам долларов, также установлена нижняя ценовая граница в $1 млрд, в случае, если начальная стоимость в переговорах не будет достигнута. Кандидатом на покупку, по данным Wall Street Journal, является американская Seagate. Тем не менее, никаких точных данных о возможном совершении сделки между этими компаниями нет. 

Samsung ранее сообщила, что ожидает резкого сокращения прибыли по итогам зимнего квартала. Именно производство «винчестеров» стало одним из сегментов компании, повинным в общем снижении её результатов и регулярных убытках. Источник отметил, что производство обычных вращающихся дисков не играет стратегической роли в успехе Samsung и может быть удалено без особого ущерба. 

В убытках корейской Samsung частично виновата Apple, являющаяся мировым лидером в потреблении флеш-памяти. Она приложила руку к переводу медиаплееров и компьютеров с жёстких дисков на твердотельные накопители. Рынок портативных компьютеров также претерпел серьёзные изменения благодаря Купертино: популярность iPad, в которых применены исключительно флеш-накопители, вполне могла послужить причиной реорганизации Acer, до последнего времени являвшейся крупным потребителем «винчестеров». Помимо этого, Apple добилась определённого успеха и во внедрении SSD в MacBook Air. 

Консолидация находит всё большее распространение на рынке хранения информации, так как многие компании проявляют готовность продать свой бизнес. Яркими примерами здесь выступают Hitachi и Fujitsu: специальное подразделение Hitachi было недавно приобретено Western Digital; аналогичный отдел Fujitsu также стал жертвой конкуренции с доминирующими компаниями — WD и Seagate.

Samsung, жёсткий диск, винчестер, Seagate, Wetern Digital, WD, Apple, iPad, MacBook

по материалам Electronista