Панель инструментов и ОС Glide — облачные технологии для обычного браузера

Темы: Transmedia, , , Glide, toolbar, ,

Компания Transmedia предлагает своим клиентам бесплатную панель инструментов и «облачную ОС» Glide для самых популярных браузеров на платформах Mac, Windows и Linux. Программа, по заявлению разработчиков, даёт пользователю намного больше, чем просто облачное хранение данных и управление ими, в том числе веб-приложения и услуги, делающие браузер центральным рабочим инструментом компьютера. 

Тулбар совместим с браузерами Google Chrome (начиная с пятой версии), Microsoft Internet Explorer (с восьмой версии), Apple Safari (с пятой версии) и Mozilla Firefox (c версии 3.5). По своей сути, она привносит элементы облачной операционной системы в браузер, делая доступными через него синхронизацию файлов, веб-приложения, социальные и мультимедийные функции. Кроме того, Transmedia пообещала в своей программе полное отсутствие рекламы и относительно большой объём дискового пространства для облачного хранения данных (30 ГБ для бесплатной версии и 250 ГБ за $50 в год). 

Сервис может предоставить пользователю множество офисных веб-приложений, напоминающих облачные продукты Google, таких как фоторедактор, электронная почта, медиаплеер, календарь и контакт-лист, поддерживающие самые разные файловые форматы и способные к синхронизации с внешними устройствами почти на всех мобильных платформах (упоминаются iOS, webOS, а также Symbian и Windows Mobile). Важно заметить, что для полноценной работы Glide блокировка вплывающих окон должна быть отключена. Glide, естественно, несколько уступает в удобстве использования своим «старшим братьям», вроде Windows, тем не менее, возможность получить доступ к своим файлам практически с любого компьютера, подключенного к Сети, должна привлечь к ней внимание множества людей.

Transmedia, облака, ОС, Glide, toolbar, тулбар, панель инструментов

Transmedia, облака, ОС, Glide, toolbar, тулбар, панель инструментов 

Transmedia, облака, ОС, Glide, toolbar, тулбар, панель инструментов

Transmedia, облака, ОС, Glide, toolbar, тулбар, панель инструментов

по материалам Electronista