Электронные документы вступают в силу

Темы: , , ,

Электронное правительство вступает в силу. Дмитрий Анатольевич Медведев подписал закон «Об электронной подписи», направленный на устранение недостатков закона о ЭЦП, подразумевающего использование асимметричных электронных ключей и сертификата от удостоверяющего центра. 

Несмотря на то, что закон вступил в силу с 2002 года, удостоверяющий центр, без которого работа закона невозможна, начал работу только с 2005 года. Закон, который был принят Государственной Думой 25 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2011 года, определяет три вида электронной подписи: простая, усиленная и квалифицированная. Помимо этого он регламентирует требования к средствам, отвечающим за создание и проверку цифровой подписи и её ключей.

Применение цифровых технологий, по данным CNews, призвано сильно облегчить работу государственных органов с утверждёнными документами: подписи в документах могут создаваться с использованием кодов и паролей, позволяющих с большой точностью определить лицо, подписавшее документ и установить его юридическую силу. Криптографическая подпись даст возможность заинтересованному лицу проверить документ на наличие изменений, а квалифицированные подписи удостоверят пользователя в сверке необходимой информации с подтверждёнными данными ФСБ. Наличие квалифицированных подписей заменяет бумажные варианты документов при отсутствии надобности в их «классическом» варианте. 

Ранее выданные сертификаты ЭЦП (Электронно-цифровой подписи) и подписи на документах с ними будут приравнены к квалифицированным подписям. 

Россия, документы, подпись, ЭЦП

по материалам CNews