08/04/2011 00:11 | Антон Чивчалов

Google инвестировала €3,5 млн в немецкую солнечную электростанцию

Темы: Germany, Google,

Google объявила о своей первой инвестиции в чистую энергетику Европы, и, будем надеяться, не последней. €3,5 млн получила солнечная фотоэлектрическая электростанция неподалёку от Берлина. Вместе с Google в инвестировании приняла участие немецкая частная инвестиционная компания Capital Stage. В результате Google получила 49% акций электростанции.

Электростанция расположена в городе Бранденбург-ан-дер-Навель, её площадь составляет 47 га. Она питает электроэнергией 5000 домохозяйств, расположенных поблизости. Пиковая мощность составляет 18,65 МВт, что делает её одной из самых мощных электростанций такого типа в стране. Сделка пока не получила одобрения антимонопольных властей Германии.

Google уже инвестировала в возобновляемую энергетику, но только в США. В общей сложности Google инвестировала эту отрасль около $100 млн. Это такие компании как eSolar, AltaRock Energy, Potter Drilling, ряд других. В прошлом году Google инвестировала $38,8 млн в две ветряные электростанции в Северной Дакоте (США), а с другой электростанцией, в Айове, подписано соглашение о покупке 114 МВт в течение 20 лет.

Germany, Google, Германия

по материалам TechCrunch