YouTube собирается создать около 20 «премиум-каналов» с профессиональным контентом

YouTube надеется вернуться к оригинальному содержанию, на этот раз, как к пути создания контента для Google TV и иначе заинтересовывать зрителей, как сообщили источники в среду. Видеохостинг Google планирует запустить примерно 20 «премиум-каналов», на которых пользователи смогли бы получать по 5-10 часов оригинального видео в неделю. По информации Wall Street Journal, на его создание компания собирается потратить $100 миллионов. Работой над контентом, вероятно, займутся профессиональные актёры и студии, такие как Creative Artists, William Morris и ICM. А соглашения будут заключены, скорее всего, не с отдельными актёрами, а с продюсерами и директорами компаний.

Этот шаг объясняет решение YouTube купить Next New Networks. И, хотя первоначально необходимость сделки объяснялась стремлением видеохостинга помочь независимым студиям закрепиться на его страницах, теперь сделка предстаёт в несколько ином свете: именно инди-сообщества смогут помочь YouTube в создании интересного, оригинального видео. 

«Премиум-каналы» расширят сферу деятельности YouTube с, по большей части, любительского видео до профессионально сделанного контента, а также помогут наладить работу с киностудиями, в частности, в сфере платной подписки на творения киноиндустрии. Они также помогли бы развивать работу хостинга с аппаратными средствами, такими как Google TV и AppleTV. Google TV они необходимы потому, что большинство телевизионных сетей блокируют свои интернет-страницы, содержащие видео, и покидают основанную на Android платформу именно из-за отсутствия профессионального контента.

YouTube, Google, TV, AppleTV, каналы, Next New Networks

по материалам Electronista