04/04/2011 17:48 | Антон Чивчалов

Baidu будет платить музыкантам за загрузку их песен

Темы: Baidu, China, music, ,

Китайский поисковик Baidu заключил соглашение с рядом звукозаписывающих компаний, по которому он будет платить китайским музыкантам всякий раз, когда пользователи будут загружать или слушать в онлайне их произведения. Это серьёзный шаг вперёд в сравнении с прошлыми годами, когда Baidu не обращал внимания на попытки музыкальной индустрии призвать его к ответственности.

Получать выплаты от китайского поисковика номер один будут не все музыканты, а только те, что состоят в Китайском обществе музыкальных авторских прав (Music Copyright Society of China).

Возможно, это первый шаг Baidu в сторону мировой музыкальной индустрии, и теперь он будет больше прислушиваться к её пожеланиям. Возможно, следующим шагом будет аналогичная компенсация и для иностранных исполнителей, которых также активно скачивают в Китае и которые не имеют с этого ни копейки. Организация RIAA как-то назвала Baidu «одним из крупнейших распространителей нелегальной музыки в мире».

Помимо прочего, в Baidu планируют создать отдельный легальный сервис с бесплатной музыкой на базе рекламы, примерно как российский Яндекс.Музыка. Google, у которой 19,6% на китайском рынке поиска, уже есть аналогичный сервис совместно с китайской музыкальной компанией Orca Digital.

Baidu, China, music, Китай, музыка

по материалам Electronista