03/03/2011 21:01 | Антон Чивчалов

Apple обвиняет Microsoft в лицемерии

Apple снова прокомментировала недавнее ходатайство Microsoft, которая попросила суд отменить право Apple на торговую марку App Store. Microsoft считает, что это словосочетание — просто сокращение от «application store» (англ. магазин приложений) и потому не подлежит патентованию. Кроме того, это общеупотребительные слова, которые, согласно закону о патентах, патентовать запрещено.

В Apple решили напомнить Microsoft, что её торговую марку Windows в своё время пытались оспорить с помощью этого же аргумента, и тогда Microsoft категорически отвергала его. Microsoft утверждала, что слово Windows (англ. окна) не является общеупотребительным словом конкретно в компьютерной индустрии, потому что большинство людей, используя его, имеют в виду не окна, а операционную систему от Microsoft. Ровно эта же логика, утверждает Apple, относится и к App Store: большинство людей ассоциируют это словосочетание к интернет-магазину ПО от Apple, а не интернет-магазину ПО как таковому.

«Microsoft сама не одно десятилетие отбивается от критики в адрес своей марки Windows, и она должна хорошо знать, что при определении общеупотребительности марки она рассматривается в целостности, при этом используется фактическая оценка первичной значимости термина для существенного большинства целевой аудитории, — говорится в заявлении Apple. — Однако Microsoft, не видя леса за деревьями, вовсе не основывает своё ходатайство на всеобъемлющей оценке того, как аудитория рассматривает термин App Store в целом».

Apple добавляет, что многие компании, связанные с мобильным рынком, целенаправленно избегают использования терминов, похожих на App Store. Сама Microsoft использует сервисы Windows Phone Marketplace и Zune Marketplace. У Google есть Android Market, у RIM — BlackBerry App World, у Nokia — Ovi Store и т. д., и никакой проблемы с названиями нет. Однако недавно, жалуется Apple, ряд компаний стали использовать термин «app store» только потому, что иск Microsoft придал им смелости.

Apple, Microsoft, App Store, trademarks, торговые марки

по материалам Electronista