03/03/2011 19:58 | Антон Чивчалов

Исследование: «смертельный захват» есть у всех телефонов, но Apple всё равно виновата

Темы: Apple, iPhone 4

Специалисты Бристольского университета выяснили, что так называемый «смертельный захват», когда у телефона снижается сигнал при определённом удержании рукой, существует у всех телефонах. Согласно их исследованию, ослабление сигнала наблюдается всегда, когда антенна закрывается, например, большим пальцем. При этом помещение между пальцем и телефоном пластмассовой прослойки далеко не всегда помогает поправить ситуацию, поэтому польза от чехлов для iPhone весьма ограниченна.

Таким образом, исследователи соглашаются с Apple в том, что смертельный захват — проблема не одного лишь iPhone 4. Об этой проблеме много говорилось и писалось после презентации этого телефона в прошлом году, и даже авторитетное издание Consumer Reports из-за этого не рекомендовало потребителям покупать iPhone 4. После этого Apple подчёркивала, что другие телефоны, например Droid X, тоже имеют свой смертельный захват. Позже он был обнаружен в HD7 и других телефонах.

Однако учёные отмечают, что производители телефонов всё же могут существенно снизить этот эффект, правильно выбрав расположение антенны, и в этом отношении Apple сплоховала: антенна на iPhone 4 размещена крайне неудачно. Она выведена во внешний корпус, и от других элементов её отделяет пространство, легко перекрываемое рукой, что резко снижает силу сигнала. Особенно это ощутимо в местностях с плохим покрытием сотовой связи: там при плотном обхвате рукой сигнал может исчезнуть полностью.

Apple, iPhone 4

по материалам Electronista