HP обвиняет RIM в подражании планшету TouchPad

Компания HP обвинила Research In Motion в подражании её планшету TouchPad и webOS в создании BlackBerry PlayBook после нескольких отчётов, в которых раскрыто сходство между аппаратным и программным обеспечением конкурирующих устройств. Директор по маркетингу HP, Джон Оукс (Jon Oakes), рассказал, что его компания заметила «некоторые общие черты» в планшетах, в то время как вице президент RIM, Джефф Макдауэлл (Jeff Mcdowell), обвинения в копировании элементов дизайна, естественно, полностью отвергает.

«На рынке происходит быстрый оборот инноваций и быстрый оборот копирования, мы лишь знаем, что у нас есть творческий потенциал для того, чтобы работать до конца с тем, что у нас есть, и мы собираемся вводить инновационные решения, — сказал Оукс в интервью Laptop Magazine. — Мы будем оттачивать своё мастерство и надеемся, что те парни смогут и дальше находить нечто ценное в нашей работе и продолжать идти вслед за нами».

Макдауэлл парировал: «Я чувствую, что работа, выполненная нами с нуля, восхитит клиентов RIM, мы просто остановились в той точке, где наши разработки действительно могут быть похожи на устройства конкурентов. Вы знаете, разработка автомобилей уже долгое время заканчивается тем, что они становятся похожими, потому что вы проводите их через аэродинамическую трубу, пытаясь добиться лучшего коэффициента сопротивления воздуха, а чем лучше оптимизирована форма, тем ниже сопротивление, верно?»

Конфликт пока не перерос в юридическое разбирательство и ограничивается обменом мнениями менеджеров обеих компаний.

HP, RIM, Research In Motion, планшет, TouchPad, webOS, PlayBook

HP, RIM, Research In Motion, планшет, TouchPad, webOS, PlayBook

по материалам Electronista