01/03/2011 19:39 | Антон Чивчалов

Google восстановила Gmail для трети пострадавших, объясняет проблему

Темы: Google, Gmail

В Google сообщили о том, что последствия вчерашнего сбоя в Gmail устранены для трети всех пострадавших. При этом в компании снова пересмотрели общее число пострадавших в сторону уменьшения. Изначально сообщалось о полумиллионе жертв глюка, затем озвучивалась цифра в 150 тыс., и вот по последней оценке их всего 38 тыс., или 0,02% от общего числа. Соответственно, на данный момент проблема решена у примерно 13 тыс. пользователей Gmail.

Надо сказать, что Google решает проблему достаточно оперативно. В панели управления Google Apps отражается статус её решения, и по состоянию на 0:15 по московскому времени там говорилось, что до окончательного решения проблемы для всех пострадавших осталось примерно 10 часов (с оговоркой, что это время может поменяться). Таким образом, вполне возможно, что проблема уже решена окончательно.

В официальном блоге Gmail пользователей успокаивают: почта не пропала, а лишь скрыта. Там объясняется, что полностью уничтожить почту крайне проблематично, поскольку она резервируется на магнитных лентах, хранящихся автономно от Сети. Видимо, сейчас и производится восстановление данных с этих лент, что объясняет задержку.

В чём же была проблема? Оказывается, в Gmail производили обновление программного обеспечения, и оно вызвало сбой в системе. Когда это стало известно, развёртывание обновления было сразу остановлено и Gmail вернули к предыдущей версии. В Google очень-очень извиняются.

Google, Gmail

по материалам Google