Для Android вышел Firefox 4 Beta 5

Mozilla объявила о выпуске Firefox 4 Beta 5 для Android. Поскольку это всё ещё бета-версия, обновление не столь обширно, однако включает несколько таких решающих изменений, как улучшение стабильности браузера. Также улучшены функции панорамного просмотра страниц и их масштабирования, увеличена производительность JavaScript и ускорена загрузка страниц. Ранее в мобильной версии Firefox была реализована поддержка ОС Maemo, теперь же ключевой мобильной платформой для Mozilla стала Google Android, так как Nokia законсервировала развитие своей операционной системы для коммуникаторов. 

В этот раз Mozilla выпустила достаточно стабильную версию мобильного браузера. Если учитывать то, что релиз первой версии Firefox для Android состоялся в октябре 2010 года, то получается, что до настоящего времени обновления стабильно проводились примерно раз в месяц. Возможно, что в следующем месяце у приверженцев Firefox появится шанс получить его финальную версию.

Браузер предоставляет пользователям большую часть функциональности настольной версии Firefox, включая экран Awesome, который «немедленно предоставляет вам доступ к истории, закладкам и открытию вкладок лишь по нажатию на Awesome Bar». На данный момент официальной информации о том, когда полноценный Firefox 4 появится на Android, нет.

Firefox, Android, Mozilla, browser, браузер

по материалам TechRadar