25/02/2011 22:43 | Антон Чивчалов

WikiLeaks открыл магазин собственной символики

WikiLeaks открыл интернет-магазин для продажи товаров с собственной символикой. Это поможет ему получить дополнительный источник дохода для ведения многочисленных судебных дел, которых последнее время у сайта невпроворот, включая суд над самим Ассанжем.

Магазином управляет немецкая компания Spreadshirt AG, в нём продаются футболки, сумки, зонтики и другие сувениры с логотипами WikiLeaks, фотографиями Ассанджа, различными слоганами, связанными с деятельностью скандального сайта («Смелость заразна», «Правда раскроется») и просто забавными выражениями («Спецназ WikiLeaks», «Первое народное разведуправление»). На сайте подчёркивается, что все доходы идут на поддержку деятельности WikiLeaks.

Также стало известно, что Джулиан Ассанж договорился об издании своей автобиографии, за которую получит $1,3 млн. В одном из интервью он признался: «Я не хочу писать эту книгу, но у меня нет выбора. Я уже потратил £200 тыс. на судебные расходы, мне нужно защищаться самому и поддерживать работу WikiLeaks».

WikiLeaks, Julian Assange, Джулиан Ассанж 

по материалам Mashable