23/02/2011 22:43 | Антон Чивчалов

Android 2.3 доступен для Nexus One и S, добавлена функция создания NFC-меток

Владельцы смартфонов Nexus One и S от Google могут вздохнуть с облегчением: для их устройств наконец доступна последняя версия Android, а именно 2.3 Gingerbread. Google уже начала публикацию обновления, правда, оно займёт несколько дней, поэтому некоторым придётся запастись терпением. Обновление будет устанавливаться, как и раньше, по беспроводному соединению (OTA).

На Nexus S новая версия прошивки устраняет несколько досадных багов предыдущей версии, включая периодические самопроизвольные перезагрузки телефона, а также расширяет функциональность протокола ближней связи NFC. Также изменён метод синхронизации смартфона с Facebook.

Обновления NFC на Nexus S особенно интересны тем, что по ним видны планы Google в отношении этой технологии. Раньше телефоном можно было только считывать радиометки, однако теперь эти радиометки можно создавать и считывать другими внешними сканерами, в том числе телефонами. Можно создать радиометку с любыми данными, будь то имя, контактная информация или гиперссылка, и владелец другого NFC-устройства может прочитать её.

Google, Android 2.3, Nexus One, Nexus S, NFC

по материалам TechCrunch