22/02/2011 00:59 | Антон Чивчалов

Nokia будет выпускать сверхдешёвые телефоны на Windows Phone

Глава Nokia Стивен Илоп сообщил финским СМИ, что телефоны Nokia на Windows Phone будут очень дешёвыми. По его словам, одним из обязательных пунктов соглашения с Microsoft была «очень низкая цена» телефонов. Более того, Microsoft только тем и смогла убедить Nokia заключить сделку, что она сможет предлагать просто-таки ультрадешёвые телефоны на мобильной Windows, при этом без снижения их функциональности.

Низкая цена может оказаться решающим фактором успеха для обеих сторон. На данный момент WP-устройства стоят в районе $200 с двухлетним контрактом и несколько сот долларов без такового, что делает их доступными только для состоятельных покупателей — а такие, как известно, склонны покупать iPhone. Появление сверхдешёвых Windows-устройств от Nokia может сразу перевернуть рынок.

Впрочем, в конце этого года правила игры на рынке смартфонов могут существенно отличаться от нынешних. Broadcom недавно заявила о создании чипсета для Android, который позволит снизить стоимость Android-телефонов ниже $100 (без контракта). Apple, по слухам, тоже разрабатывает как минимум одну бюджетную версию iPhone.

Nokia, Microsoft, Windows Phone 7

по материалам Electronista