21/02/2011 22:46 | Антон Чивчалов

Планшеты на Windows 8 могут выйти уже в этом году

Если верить неофициальной информации, планшеты на Windows 8 поступят в продажу гораздо быстрее, чем ожидалось. Аналитик Адам Холт (Adam Holt) из Morgan Stanley написал со ссылкой на свои источники, что такие планшеты на базе ARM-процессоров можно будет купить уже в конце этого года либо в самом начале следующего. Аналитик считает, что до конца 2012 года таких планшетов может быть продано порядка 100 млн.

Ресурс Business Insider подтверждает его слова: по информации издания, сейчас в Microsoft около 1000 инженеров заняты ускоренным портированием Windows на процессорную архитектуру ARM.

«Корпорации демонстрируют ранний спрос на планшеты, — пишет Холт. — Скорее всего, они консолидируются вокруг двух платформ: Apple и Microsoft. Первая была первопроходцем рынка, однако у Microsoft есть экосистема, позволяющая радикально упростить менеджмент в корпорациях».

Кроме того, по мнению аналитика, Microsoft выигрывает и от роста iPad. «Там, где внедряются iPad, корпорации часто используют виртуальные десктопы для запуска Windows и Windows-приложений, — объясняет Холт. — В этом сценарии Microsoft может получать порядка $100 с каждого устройства (т. е. iPad)».

Microsoft, Windows 8, Apple, iPad, ARM, tablets, планшеты

по материалам Business Insider