19/02/2011 01:30 | Антон Чивчалов

На Google.com обновлён социальный поиск

Темы: Google, social, search, ,

В Google объявили об изменениях в социальном поиске. Если раньше результаты поиска из социальных сетей и сервисов отображались внизу страницы, то теперь они будут более равномерно распределены по поисковой выдаче согласно релевантности.

Например, объясняется в официальном блоге Google, если вы вводите запрос о подъёме на Килиманджаро, а ваш коллега Matt Cutts уже что-то написал об этом в своём блоге, то ссылка на этот блог вместе с подписью и фотографией Мэтта будет дана в числе первых результатов:

Google, social, search, социальные сети, поиск

Во-вторых, Google расширяет индексацию контента социальных сетей. Если раньше в поиск выводились только результаты, подключённые через профиль Google, то теперь они будут браться непосредственно из соцсетей (в случае, если они с открытым доступом). Например, если вы ищете видео с Бараком Обамой, а ваш друг Nundu дал на него ссылку в своём твиттере, то в поиске ссылка на его запись может быть выше всех остальных результатов и даже первой. Естественно, это будет работать только в случае, если вы зарегистрированы в аккаунте на Google.com.

Google, social, search, социальные сети, поиск

Развёртывание новых функций началось вчера на английской версии Google.com, на других языках оно начнётся позже.

по материалам Google