CEO Intel: Nokia поступила неверно, выбрав Windows Phone

«Nokia сделала ошибку, присоединившись к Microsoft с её Windows Phone 7», — заявил CEO Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) вслед объявлению о заключении Nokia и Microsoft стратегического союза и разрыву соглашений между Intel и Nokia по совместной разработке и внедрению операционной системы MeeGo.

Теперь руководитель Intel обвиняет финского промышленного гиганта в том, что тот продался Стиву Баллмеру и напрасно не прислушался к уговорам Google о присоединении к консорциуму Android. Также он заявил, что директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) получил «невероятные предложения — деньги» от Google и Microsoft, пытавшихся переманить финнов, каждый на свою сторону. Отеллини добавил: «Я не принял бы решение, которое принял он. Я, вероятно, пошёл бы в Google на его месте. MeeGo могла бы быть лучшей стратегией, но они заключили, что не смогут позволить себе такой выбор».

Отеллини считает, что Nokia будет изо всех сил стремиться дифференцироваться от остальных производителей смартфонов на закрытой WP7: «Это было бы менее трудно на Android, на MeeGo они достигли бы этого. Некоторые закрытые модели, конечно, выживут, так как их можно оптимизировать, но если вы используете способности всех инженеров и разработчиков в мире, то обязательно победите».

Вслед за признанием MeeGo обречённой на неудачу, Отеллини сказал, что Intel найдёт новых партнёров, чтобы продвинуться в мобильной сфере: «Мы найдём другого партнёра. Операторы всё ещё хотят получить третью экосистему, и хотят они открытую экосистему, этот факт побуждает нас к действию». Сейчас, несмотря на то, что Windows Phone прекрасно подходит для приведения Nokia в боевую готовность, финны могут не успеть нагнать упущенное время. Ведь акционеры по-прежнему недовольны ситуацией, а в Сети витает слух о подготовке Microsoft поглощения финской компании.

Intel, Nokia, Microsoft, MeeGo, Windows Phone, Android

по материалам TechRadar