16/02/2011 21:35 | Антон Чивчалов

NVIDIA представила 4-ядерный мобильный чип Tegra 3

Темы: NVIDIA, Tegra 3, Kal-El

NVIDIA официально объявила о выпуске мобильного процессора под кодовым названием Kal-El, который, очевидно, и является Tegra 3. Это первый 4-ядерный чип от NVIDIA для мобильных устройств. Два дополнительных процессора плюс 12-ядерная графическая подсистема позволяют выводить видео с разрешением до 2560×1440 и обладают достаточной мощностью для обслуживания дисплея типа Retina Display на iPad разрешением 300 dpi и диагональю 10 дюймов.

Общая производительность в стандартных вычислительных задачах примерно вдвое выше, чем у Tegra 2, благодаря возросшему количеству ядер. Графические задачи новый чип выполняет в три раза быстрее своего предшественника. В NVIDIA даже заявили, что Tegra 3 сопоставим с производительностью с бюджетными процессорами ноутбуков и в некоторых областях опережает, например, 2-гигагерцевый Core 2 Duo T7200.

При грамотной оптимизации Kal-El более экономно потребляет энергию, заявляет производитель. Например, планшет может проигрывать видео высокой чёткости 12 часов.

Производство нового чипа начнётся в августе. Покупатели пока не названы, но с большой вероятностью это будут LG, Samsung и другие амбициозные производители планшетов на базе Android 3.

NVIDIA, Tegra 3, Kal-El

по материалам Electronista