14/02/2011 21:30 | Антон Чивчалов

Qualcomm наносит ответный удар — Snapdragon на 4 ядра и 2,5 ГГц

Темы: Qualcomm, Snapdragon

Три недели назад NVIDIA представила новейший чипсет Tegra 3 для смартфонов и планшетов с четырьмя ядрами и частотой 1,5 ГГц. Тогда это казалось верхом возможного, но буквально сразу же Texas Instruments ответила собственным 4-ядерным чипсетом на 2 ГГц. И вот теперь на форуме MWC в Барселоне Qualcomm представила собственную модель Snapdragon: ядра тоже четыре, при этом частота каждого из них уже 2,5 ГГц.

Как и предыдущие модели Snapdragon, это больше, чем просто процессор: на одном кристалле смонтированы модули для Wi-Fi, GPS, Bluetooth, FM-радио, NFC. В Qualcomm обещают, что новый чип будет в 12 раз быстрее Snapdragon первого поколения, при этом будет потреблять на 75% энергии, чем он. Чип поддерживает запись и воспроизведение полноценного 3D-видео в формате 1080p. В паре с центральным процессором работает новый, также 4-ядерный видеочип Adreno 320. Он будет, по словам фирмы, в 15 раз быстрее самого первого Adreno.

Увы, к этой бочке мёда прилагается ложка дёгтя: поставляться эти чипсеты будут ещё не скоро. Даже производители получат первые тестовые образцы только в начале 2012 года.

Qualcomm, Snapdragon

по материалам MobileCrunch