09/02/2011 20:45 | Антон Чивчалов

Microsoft убирает автозапуск на старых версиях Windows

Темы: Microsoft, Windows, autorun,

Microsoft решила удалить автозапуск (Autorun) в версиях Windows до седьмой. Как сообщает PCMag, начиная со вторника через систему автоматического обновления распространяется обновление KB971029. После его установки подключение USB-устройства больше не будет вызывать автозапуск. При подключении флэшки она будет просто открываться в Explorer. При этом AutoPlay — функция автоматического воспроизведения содержимого с оптических носителей — остаётся.

Автозапуск уже давно причиняет немало головной боли специалистам по безопасности. При подключении внешнего устройства он срабатывает автоматически (если не отключён) и запускает код в файле autorun.inf. Это удобный способ распространения различных вредоносных программ типа Conficker, который распространяется в основном на флэшках.

В Windows 7 автозапуска уже нет, в более же ранних версиях отключить автозапуск было не так-то просто: для этого приходилось вручную редактировать реестр или устанавливать специальные утилиты (например эту от Microsoft). Теперь же миллионы пользователей Windows, если они не отключили у себя автоматическое обновление, избавятся от автозапуска без .

По словам менеджера Microsoft Джерри Брайанта (Jerry Bryant), основная причина, почему это не было сделано раньше, состояла в сопротивлении некоторых производителей, которые использовали автозапуск при установке своего оборудования. Однако за последние годы многие производители перешли на альтернативные способы установки.

Microsoft, Windows, autorun, автозапуск

по материалам PCMag