Microsoft ведёт набор инженеров для конкуренции с Apple и Google

CEO Microsoft, Стив Баллмер (Steve Ballmer), рассказал Bloomberg о необходимости перестройки исполнительной структуры компании для усиления позиций в борьбе с Google и Apple. Microsoft должна привлечь на свою сторону инженеров, имеющих опыт в тех областях, в которых успех у неё не сложился исторически, таких как облачные вычисления, планшеты и телефоны. Такой шаг, по мнению Баллмера, должен дать компании понимание новых возможностей для будущих проектов.

Некоторые из вакантных мест, похоже, уже были освобождены. Боб Маглиа (Bob Muglia), руководитель подразделения Server and Tools Business компании Microsoft покинет свой пост, как только на его место будет подобрана подходящая кандидатура. Баллмер планирует привлечь туда человека, способного наладить эффективную конкуренцию с Google. Подозрения, в связи с возможным уходом, также пали на Джея Алларда (J Allard) и Робби Баха (Robbie Bach), на которых, по неподтверждённым слухам, оказывалось давление внутри компании после оглушительного провала планшета Courier. 

Советом директоров Microsoft Стив Баллмер был вынужден произвести заметные изменения, нарушающие давнишнюю корпоративную культуру Редмонда. Многие из близких советников президента являлись ветеранами компании, чьё руководство, по многочисленным отзывам, и привело её в нынешнее состояние. Новые кадры призваны оживить Microsoft, вывести её из состояния застоя.

В противовес ежеквартальным многомиллионным убыткам и неспособности бросить вызов Google на рынке веб-приложений, Microsoft показала признаки приближающегося успеха с программной новинкой — Windows Phone 7. Эта операционная система должна завоевать своё место под солнцем среди таких монстров, как Android и iOS. Потери же в сфере ОС для планшетов должны смениться успехом, по мнению Редмонда, с выходом ориентированной на сенсорное управление Windows 8 в 2012 году, как для x86 и x64, так и для ARM. 

Microsoft, Windows, Apple, Google, Android, iOS

по материалам Electronista