11/01/2011 00:07 | Антон Чивчалов

WSJ: завтра Verizon представит CDMA-версию iPhone

Авторитетное издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники написало, что в конце января американский оператор Verizon Wireless начнёт продажи iPhone 4, адаптированного для своей сети. По информации ресурса, объявление об этом будет сделано уже завтра, во вторник, на специальной презентации в Нью-Йорке.

Оператор уже разослал приглашения на это мероприятие, но не раскрыл его тему. «Узнайте наши последние новости», — вот и всё, что говорится в приглашении. Презентацию проведёт лично президент Verizon Communications Лоуэлл Макадам (Lowell McAdam), что косвенно подтверждает важность объявления. Verizon Communications — это родительская компания Verizon Wireless.

Таким образом, впервые за всё время существования iPhone, а именно с 2007 года, американские пользователи смартфона смогут выбрать между двумя операторами: AT&T или Verizon. До этого iPhone был жёстко привязан к сети AT&T и не допускал смены оператора, по крайней мере официально.

Модель телефона от Verizon будет полностью соответствовать таковой от AT&T, за тем лишь исключением, что будет работать в сетях CDMA.

Слухи о появлении CDMA-версии iPhone циркулируют уже давно. Многие аналитики подчёркивают, что без этого шага Apple будет сложно конкурировать с постоянно растущим Android, одно из главных преимуществ которого именно в том, что он доступен у всех операторов. По мнению аналитика Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), Verizon может увеличить число американских владельцев iPhone на 10 млн.

Apple, iPhone 4, CDMA, Verizon Wireless

по материалам Wall Street Journal