24/12/2010 19:48 | Антон Чивчалов

В IBM рассказали о разработках трёхмерной памяти типа Racetrack

Темы: IBM, Racetrack, memory, science, inventions, , ,

В четверг IBM пролили больше света на новую технологию трёхмерной памяти под названием Racetrack, которую в компании разрабатывают уже шестой год. Предполагается, что она сможет хранить в 100 раз больше данных при меньшем потреблении энергии, чем в используемых на сегодня аналогах.

В технологии используются своего рода дорожки из нанопроволоки (отсюда racetrack — дорожка), по которым перемещаются магнитные биты. Таким способом разработчики пытаются собрать воедино все достоинства магнитных жёстких дисков и твердотельной памяти. Данные хранятся в намагниченных областях длиной несколько нанометров, они получили название доменов. Стенки таких доменов могут перемещаться со скоростью нескольких сот километров в час и резко останавливаться в нужном месте. При этом доступ к информации осуществляется менее чем за одну миллиардную секунды.

В IBM говорят, что учёным компании удалось впервые измерить точную скорость и дистанцию перемещения стенок. «Раньше это было неизвестно, отчасти потому что было неясно, есть ли у доменных стенок собственная масса, а также как эффекты ускорения и замедления могут компенсировать друг друга, — говорит представитель группы разработчиков доктор Стюарт Паркин (Stuart Parkin). — Сейчас же мы знаем, что хотя у стенок доменов масса есть, их можно размещать точно на дорожках, просто изменяя длину импульсов в цепи».

IBM, Racetrack, memory, science, inventions, память, наука, изобретения

по материалам Electronista