Android на орбите

Темы: Google, Android, Nexus S

Google решила проверить, на что способны её новые смартфоны под управлением Android, Google Nexus S. А что для этого следует сделать прежде всего? Правильно. Запустить их на околоземную орбиту! Причём, не одних: в путешествии их сопровождали андроиды-космонавты.

В проекте было задействовано семь аппаратов, запущенных в космос для проверки работы GPS, гироскопа, акселерометра и магнитометра в таких, скажем так, нестандартных условиях, а также приложения, напрямую к этим устройствам обращающиеся — Google Maps (использующий функцию офлайн-кеширования данных с версии 5.0) и Google Sky Map — уж её не протестировать в непосредственной близости от самих звёзд было просто нельзя.

Nexus S удалось остаться в полной работоспособности при температуре, достигающей –50 градусов Цельсия, а чип GPS умудрялся в космическом пространстве отслеживать своё местоположение до высоты 60 000 футов и успешно приземлился, сохранив функционал. Жаль, что нам с вами будет очень трудно провести подобный эксперимент с нашими телефонами…

С официального блога Google поступила информация, что все шары (да, всё это происходило на специальных шарах, накачанных гелием) успешно приземлились, все камеры, снимавшие полёт, остались целы и невредимы.

Шары достигли высоты более 100 000 футов (что примерно равно 30 километрам) и в своём полете развивали скорость до 139 миль в час.

Однако не обошлось без ЧП. Один андроид-космонавт был навсегда потерян в пучине воздушной (или безвоздушной?) стихии. Этот момент запечатлела одна из видеокамер… Душераздирающие кадры.

по материалам TechRadar