Intel доминирует, AMD не отступает

Темы: Intel, AMD, isuppli

Как показали исследования рынка фирмой iSuppli, Intel остаётся доминирующим игроком на рынке микропроцессоров, занимая 80% всех продаж кремниевых чипов, которые устанавливаются почти на каждое электронное устройство в мире. Тем не менее компания пока не способна захватить существенную долю рынка своего конкурента — Advanced Micro Devices (AMD). Но и AMD на прорыв не идёт, а это значит, что пока Intel останется при своём. 

По сравнению с интеловскими 80,1%, 11,3% AMD выглядят довольно скромно, однако AMD представляет чуть ли не единственного реального конкурента Intel, стабильно производящего качественные и современные линейки продукции. Исследование затрагивало весь рынок микропроцессоров, а не только передовые компании, но сами за себя говорят цифры: 91,4% рынка остаётся за этими двумя чипмейкерами.

То, что в статистике продаж наметилось небольшое движение, является результатом работы главным образом небольших компаний. Анализ показал, что самые крупные продажи чипов среди более мелких конкурентов AMD и Intel держались на уровне 0,7%.

В целом микропроцессорная промышленность выглядит вполне здоровой, показывая 23-процентный рост на третий квартал 2010 года относительно аналогичного период года прошлого и 3-процентный рост относительно второго квартала этого года.

Intel, AMD, isuppli

по материалам Electronista