Nokia: новые судебные иски против Apple

Темы: Apple, Nokia, iPhone, 3G

 

Nokia в четверг отказалась отступить в патентном споре с Apple и предъявила иски её отделениям в Нидерландах, Германии и Великобритании. Apple обвиняется в нарушении 13 патентов, помимо 24, уже фигурирующих в исках в США; некоторые технологии, описанные в них уже успели стать вполне привычными: базовые принципы работы touch-интерфейса, магазины приложений, передача сообщений и сигнальные технологии.

В Nokia уточнили: «Это, например, использование жеста стирания на сенсорном экране, возможность отслеживать в реальном времени изменение услуг, предоставляемых интернет-магазином приложений. Эти патенты были получены за 10 лет до запуска первого iPhone».

Ни один патент в этот раз не оказался связан с технологией 3G, как это было в прошлом иске. Напомним, Nokia утверждала, что любые телефоны, работающие на UMTS и HSPA, созданных на основе связи третьего поколения, потенциально используют технологии финской компании. Соответственно, Nokia должна получать с их производителей патентные отчисления. Apple тогда стала единственной компанией, бросившей вызов мировому лидеру производства сотовых телефонов.

Европейские судебные процессы являются прямым продолжением американских: Nokia пытается добиться отступления Apple всеми способами. Обе компании также стараются ускорить процесс, регистрируя свои жалобы через Комиссию Международной Торговли Соединённых Штатов, которая может более быстро определить законность патентов и избавить компании от работы в суде.

Apple, Nokia, iPhone,3G

по материалам Electronista