CEO Time Warner обрушил критику на Netflix

Руководитель Time Warner Джефф Бьюкс (Jeff Bewkes) выступил с критикой в адрес сервиса потокового видео Netflix. По его словам, этот проект ещё слишком мал, чтобы называться полноценным видеосервисом. Тем более, он значительно меньше собственно Time Warner и не может с ней конкурировать. Состояние Netflix он, почему-то, уподобил незначительности Албанских вооружённых сил: «Может ли Албанская армия захватить весь мир? Я так не думаю».

Также Бьюкс охарактеризовал сервис как предателя индустрии видео. Time Warner и другие компании в «девяностых» сотрудничали с Netflix, будучи уверенными в том, что видеохостинг останется лишь поддержкой их DVD-бизнеса, однако никто не ожидал от него конкуренции в интернете, более низких цен на контент. Это было расценено, как саботаж розничных продаж DVD.

Шеф Time Warner предположил, что компания, возможно, не возобновит своё сотрудничество с телеканалом Starz, который в своё время сильно помог Netflix в получении контента, хотя последние, по словам Бьюкса, могли платить за эти услуги и больше. Starz он пророчит нехватку ресурсов для поддержания высокой доходности.

Джефф Бьюкс высоко оценил успехи Time Warner на ниве интернет-видео, но все эти заявления противоречат модели поведения самой Time Warner, которая, судя по всему, стремится этот рынок ограничить.

Пользователям классического ТВ этой компанией был предложен barebone-пакет с весьма демократичной ценой, созданный на благо пострадавших от кризиса людей. Однако, по мнению аналитиков, это сделано для ограничения числа «перебежчиков» от кабельного телевидения в стан пользователей интернет-видео.

Не смотря на слова уважаемого Джеффа Бьюкса, Netflix сейчас является одним из самых популярных поставщиков видео в США и, по некоторым оценкам, представляет одну пятую всего рынка видео в интернет. Он встречается почти на всех компьютерах, поддерживается игровыми приставками и системами домашних кинотеатров. А уж его поддержка приставкой Apple TV вообще говорит сама за себя, ведь Apple склонна ревностно защищать свой iTunes.

Apple, iTunes, Time Warner, Netflix

по материалам Electronista