13/12/2010 22:34 | Антон Чивчалов

Xbox опережает Wii и PS3 шестой месяц подряд

Xbox 360 уже шестой месяц подряд возглавляет рейтинг продаж игровых приставок, опережая главных конкурентов Wii и PS3. Главной причиной этого, по единодушному мнению экспертов, является модуль Kinect. Хотя его продажи начались только в прошлом месяце, о нём было объявлено в июне, из-за чего многие покупатели выстроились в очередь за Xbox.

По данным NPD, в ноябре на территории США было продано 1,37 млн экземпляров Xbox, что на 68% больше, чем в этот же период прошлого года. Nintendo продала 1,2 млн своих Wii. Sony пока не раскрыла статистику продаж PlayStation 3. Таким образом, на Xbox приходится свыше 40% рынка игровых консолей.

«Конечно, Kinect поспособствовал ускорению продаж, — комментирует Дэвид Деннис (David Dennis) из подразделения Xbox. — Мы ещё до выпуска понимали, что у нас в руках хит, и здорово видеть, что потребители это подтвердили».

Что касается статистики собственно Kinect, то месяц назад в Microsoft сообщили о 2,5 млн проданных устройств за всё время продаж с 4 ноября.

В NPD отметили, что это самый лучший ноябрьский результат и для Microsoft, и для всего игрового рынка. Его объём в ноябре составил $2,76 млрд, что на 8% лучше, чем в прошлом году.

Microsoft, Xbox 360, Kinect

по материалам Seattle PI