Apple возвращается к видео от Intel

Apple тестировала новое семейство процессоров Intel Sandy Bridge, Core iX, в течение многих месяцев и приняла решение использовать их в MacBook и MacBook Air уровня low-end, как заявляют источники Electronista в Купертино. Пока не ясно, какие именно модели «МакБуков» обновят первыми, но, скорее всего, это будут полноразмерные MacBook и MacBook Pro, а уже следом за ними обновятся Mac, а также Mac Pro.

Первая волна процессоров будет показана на конференции CES в январе: внимание сосредоточится на моделях, более подходящих «взрослым» iMac. 

Выбор Apple скорее всего падёт на двухъядерные мобильные процессоры Intel с тактовой частотой от 2,5 до 2,7 ГГц и семейство i5 и i7. Apple вряд ли начнёт полномасштабные поставки нового модельного ряда в январе, тем не менее компания хочет сохранить минимальный разрыв между выстовкой CES (6–9 января) и фактическим выпуском моделей. 

По новым данным, обновление коснётся не только процессоров. Видеочипы GeForce 320M в MacBook Air, MacBook и 13-дюймовом MacBook Pro, скорее всего, будут заменены на интегрированное видеоядро Sandy Bridge. Несмотря на сомнительную репутацию Intel на рынке графических решений, изменения могут пойти на пользу Apple, так как тесты Sandy Bridge показывают её конкурентоспособность относительно используемого поколения графики Nvidia. 

Модели MacBook Pro более высокого уровня могут также лишиться решений Nvidia. Наиболее вероятна их замена на модельный ряд компании AMD, Radeon HD 6000M. Главный кандидат — Radeon HD 6500M, серия, используемая в портативных компьютерах Hewlett-Packard Envy 14. Однако, графика Sandy Bridge, как ожидается, не поддерживает OpenCL, отчего может пострадать производительность в некоторых приложениях и операционной системе Mac OS X Lion. Apple здесь будет ориентироваться на общее повышение производительности благодаря новым, более быстрым CPU.

Intel не прокомментировала эти слухи, но намекнула, что ещё не определено, когда и где начать применять OpenCL. Это тем более верно: технологии HyperThreading и TurboBoost, а также другие инновации вкупе, например, с Core i5 дают очень серьёзный прирост производительности при большой нагрузке на систему по сравнению с Core2Duo, которым они недоступны.

Apple некоторое время была ограничена в возможности использования современных процессоров и чипсетов из-за правовых споров Nvidia и Intel. Теперь же перед Купертино открываются новые горизонты благодаря Sandy Bridge, особенно в свете CES и нового 2011 года.

Apple, Intel, Nvidia, Sandy Bridge

по материалам Electronista