07/12/2010 19:50 | Антон Чивчалов

Android 2.3 дебютирует на Nexus S

Вчера Google показала новый смартфон Nexus S, произведённый совместно с Samsung. Именно этот смартфон первым получит новую версию Android 2.3, она же Gingerbread. Она будет установлена на Nexus S непосредственно при продаже, начало которой ожидается в конце декабря.

Из важных особенностей Gingerbread можно перечислить поддержку видеосвязи, в том числе с несколькими пользователями, голосовое управление и усовершенствованную многозадачность.

Директор разработки ПО в IDC Эл Хилва (Al Hilwa) считает, что видеосвязь является главным конкурентным преимуществом Android 2.3. «Как ни странно, операторы обеими руками хватаются за эту возможность, так как она позволяет им эффективно конкурировать с iPhone», — говорит он.

Многозадачные операции в новой версии ОС будут работать быстрее. Сам интерфейс тоже ускорен, устройство стало оперативнее реагировать на действие пользователя. Разработчики утверждают, что стали быстрее открываться веб-страницы, теперь при их открытии почти нет задержки.

С Gingerbread телефоном можно будет управлять с помощью голоса. Команды могут быть самыми разными: отправить SMS, открыть страницу, позвонить по определённому номеру и т. д.

Android 2.3, Gingerbread, Google, Nexus S

по материалам Top Tech News