23/11/2010 21:03 | Антон Чивчалов

Apple и News Corp готовят выпуск эксклюзивного для iPad периодического издания

Темы: Apple, News Corp, Daily, iPad, tablets,

Известный эксперт Джон Грубер (John Gruber) сообщил, что 9 декабря будет представлено новое цифровое издание холдинга News Corp под названием Daily. Оно будет выходить только «в цифре», без бумажного аналога, и первое время будет доступно только на iPad. Информация о 9 декабря носит инсайдерский характер, официально об этом не сообщалось, но Грубер часто делает точные прогнозы. По его словам, на презентации будут присутствовать главы News Corp и Apple: Руперт Мёрдок и Стив Джобс соответственно.

Daily будет традиционным приложением для iPad, позволяющим просматривать текстовый и интерактивный контент. Подписаться на него можно будет прямо через iTunes, причём Apple специально под Daily произведёт модификации в системе оплаты. По слухам, подписка на Daily будет стоить 99 центов в неделю.

В News Corp очень заинтересованы в iPad и вообще планшетах; Руперт Мёрдок говорил, что видит в них способ снова заставить читателей платить за качественные новости и публицистику, что они почти отучились делать в эпоху интернета. Интерес к новому изданию вполне может быть высоким, поскольку тот же Wired уже продаёт 32 тыс. цифровых версий каждого выпуска, и тоже на iPad. В данном же случае издание не будет иметь бумажного аналога.

Apple, News Corp, Daily, iPad, tablets, планшеты

по материалам Electronista