23/11/2010 19:37 | Антон Чивчалов

У Ru-Center и других регистраторов могут отобрать домены .РФ

Темы: Russia, Internet, Ru-Center, , ,

Координационный центр (КЦ) — организация, управляющая российским доменом .РФ, — выявил нарушения при регистрации этого домена. Ru-Center и ряд других крупных регистраторов в массовом порядке скупили домены с ходовыми названиями и затем перепродавали их на аукционах. Такие домены планируется заблокировать.

В регистраторе Ru-Center уже подтвердили Ведомостям, что от КЦ получено уведомление о применении санкций. Сейчас на него готовится ответ. В Ru-Center попросят собрать внеочередное собрание КЦ и всесторонне рассмотреть эту проблему.

По данным КЦ, только Ru-Center приобрёл 39% всех доменов в зоне .РФ. При этом он даже заключил договоры с другими регистраторами, чтобы те регистрировали домены от его имени — таким образом удалось обойти ограничение в 4800 заявок в час, установленное КЦ.

В Федеральной антимонопольной службе тоже считают, что отдельные регистраторы нарушали правила регистрации. На прошлой неделе ФАС уже возбудила дела по закону «О защите конкуренции» против пяти регистраторов, включая Ru-Center.

В КЦ считают, что Ru-Center должен прекратить практику аукционов и вернуть домены первоначальным заявителям, которые подали предварительные заявки. В Ru-Center же считают, что этими заявителями в основном были киберсквоттеры, а аукцион — разумный способ избежать попадания доменов в их руки.

Russia, Internet, Ru-Center, Россия, интернет, .РФ

по материалам Ведомостей