18/11/2010 19:15 | Антон Чивчалов

Amazon проиграла Apple битву за Beatles

Темы: Amazon, Apple, Beatles, iTunes

Стали известны любопытные подробности того, как Apple удалось заполучить каталог Beatles в свой iTunes. Оказывается, на него претендовала также Amazon, которая тоже хотела эксклюзивных прав, и Apple было непросто перебить её предложение. Об этом пишет New York Post со ссылкой на собственные источники. Apple удалось не просто получить каталог, но договориться об эксклюзивном праве его продаж в онлайне в течение всего следующего года.

Слухи о том, что Beatles наконец появятся в iTunes, ходили несколько лет, но каждый раз сделке что-то мешало. Apple не могла договориться с EMI и Apple Corps — фирмой, созданной самими «битлами» и лишь случайно совпадающей по названию с детищем Стива Джобса. При этом сообщалось, что глава EMI Роджер Факсон (Roger Faxon) прилагает все возможные усилия, чтобы решить проблемы, но, как видим, получилось это только на этой неделе.

«Роджер полностью руководил EMI в этом процессе, — сказал вице-президент компании Доминик Пандисия (Dominic Pandiscia). — Невозможно переоценить его роль в том, что этот момент наконец наступил».

Во многом способствовал достижению соглашения и глава Apple Corps Джефф Джонс (Jeff Jones). Его предшественник Нил Аспинол (Neil Aspinall) не смог довести эту сделку до конца. Кстати, Аспинолл много лет судился с Apple за права на торговую марку «Apple» (Apple Corps была создана значительно раньше Apple). Эта проблема во многом мешала достижению договорённости с Apple.

Всего за два дня продаж записи Beatles вышли в лидеры продаж на iTunes. Даже дорогой 149-долларовый набор Beatles Box Set занял довольно высокую 12-ю строчку.

Amazon, Apple, Beatles, iTunes

по материалам iPodNN