11/11/2010 18:38 | Антон Чивчалов

ARM выпускает мобильную графику следующего поколения Mali-T604

Темы: ARM, Mali-T604

Компания ARM на своей конференции представила следующее поколение мобильного графического ядра Mali-T604. Оно в пять раз быстрее первых прототипов Mali и официально поддерживает все спецификации OpenCL 1.1. Стандартные процессы, в которых используется аппаратное ускорение видео, например мультисенсорные жесты, теперь обрабатываются значительно быстрее, чем при выполнении на центральном процессоре. На одном чипсете поддерживается до четырёх ядер, при этом потребление энергии снижено.

Новый процессор полностью поддерживает все спецификации DirectX на мобильных устройствах на Windows CE (Embedded). В ARM рассчитывают, что наибольшей эффективности новое ядро достигнет на процессоре Cortex-A15, который должен стать массовым в ближайшее время.

Mali-T604 уже нашёл первого заказчика в лице Samsung. Конкретные сроки выпуска будут зависеть уже от конечных производителей чипсетов. Новое ядро будет использоваться в первую очередь на смартфонах, но также планшетах, телеприставках и других массовых мобильных устройствах. Ожидается, что с Mali-T604 мобильные устройства смогут вплотную подойти по производительности к последним моделям iPhone, iPod touch и iPad, причём без всякой дополнительной доводки.

ARM, Mali-T604

по материалам Electronista