Sophos: безопасность Android поставлена под сомнение

Темы: android, security, froyo,

Мобильная операционная система Android за последние годы стала одной из самых популярных для смартфонов и планшетов. Но настолько ли она безопасна и неуязвима, как считают многие пользователи? Главный вирусный аналитик компании Sophos Ваня Швайцер уверен, что разработчикам Android пора основательно доработать протоколы безопасности.

Сомнение в исключительной безопасности Android закрадывается после опубликованной на прошлой неделе серьёзной уязвимости, для которой уже написан демонстрирующий её наличие код. Дыра найдена в популярном движке для веб-браузеров WebKit. Справедливости ради стоит отметить, что данная уязвимость исправлена в последней редакции Android 2.2 (Froyo), но эта версия операционной системы на сегодняшний день установлена только на 36% устройств, поэтому можно себе представить, какое огромное количество пользователей подвергаются опасности.

На этом печальные известия не заканчиваются. К сожалению, недавнее исследование Coverity показало наличие в ядре Linux 2.6.32, используемом в Android 2.2, большого числа потенциально эксплуатируемых уязвимостей.

В связи со сложившейся ситуацией, Швайцер рекомендует компании Google создать механизм автоматических обновлений, связанных с безопасностью, подобный тем, которые используются в современных операционных системах для настольных ПК.

android, security, froyo, безопасность

по материалам TG Daily