MacBook Air 11,6": тестирование двух конфигураций

Темы: macbook air, apple,

Представленный недавно 11,6-дюймовый MacBook Air впечатляет своей компактностью и малым весом. Но новый ноутбук в стандартной конфигурации с 1,4-ГГц процессором отличается сравнительно низкой производительностью, которая может не удовлетворить многих требовательных пользователей. К счастью, Apple предлагает также более производительные версии. Интернет-ресурс Anandtech попытался выяснить, какие преимущества новинке даёт установка более быстрого процессора и более ёмкой памяти.

За дополнительные $100 к стартовой цене $999 вы получаете 4 ГБ оперативной памяти вместо 2 ГБ. При веб-серфинге и работе с документами, разница, возможно, не почувствуется, но при редактировании фото и видео прирост производительности уже ощутим.

Также Apple предлагает за дополнительные $100 оснастить MacBook Air 1,6-ГГц процессором Core 2 Duo. Что интересно, в базовую конфигурацию нельзя добавить более быстрый чип — для этого необходимо выбрать модель со 128-ГБ SSD-накопителем, которая стоит $1199. Как отмечают обозреватели, хотя прирост в 200 МГц это немного, но при базовой частоте 1,4 ГГц рост быстродействия в процентом отношении составляет 14%. Обычно, прирост выше 10% уже является ощутимым.

Наши коллеги с Anandtech провели целый ряд тестов, которые показали средний прирост быстродействия модели с 4 ГБ памяти и 1,6-ГГц процессором по сравнению с базовой конфигурацией на 15%. Более подробно о результатах тестирования можно узнать из диаграмм ниже.

macbook air, apple, субноутбук

macbook air, apple, субноутбук

macbook air, apple, субноутбук

macbook air, apple, субноутбук

macbook air, apple, субноутбук

по материалам Anandtech