04/11/2010 17:23 | Антон Чивчалов

Камерон: 3D-конверсия для новых фильмов не подходит

Темы: James Cameron, 3D, ,

Главный сторонник трёхмерного кино Джеймс Камерон (James Cameron) считает, что технология трёхмерного преобразования, или 3D-конверсии, не должна использоваться для новых фильмов из-за своих технических ограничений. Однако её нужно сохранить для старых фильмов, чтобы вдохнуть в них новую жизнь.

Выступая на конференции Blu-Con 2010, он сказал: «Студиям нравится быстро сделать что-то трёхмерное, однако нельзя хорошо преобразовать в 3D высококачественный фильм за пару недель. Так произошло с „Битвой титанов“, и в итоге вышел тихий ужас».

«Для хорошего результата нужно потратить полтора месяца на постпроизводство, — объяснил Камерон. — Но даже при этом преобразование нужно оставить для архивных фильмов, но никак не для новых».

Создатель «Титаника» и «Аватара» поведал, что последняя серия «Гарри Поттера» не снималась в 3D по той же причине, что и в случае с «Битвой титанов» — нехватка времени.

«Они объявили её в 3D, вбухали кучу денег на преобразование на стадии постпроизводства, но в итоге ничего не получилось», — сказал режиссёр.

James Cameron, 3D, Джеймс Камерон, стерео

по материалам 3D Radar