Apple и Google заинтересованы в покупке Boku

Темы: apple, google, deal, ,

Благодаря источникам, близким к компании Boku, специализирующейся на мобильных платежах, стало известно о том, что Apple и Google заинтересованы в покупке этого американского предприятия. Топ-менеджеры Boku, включая её генерального директора Марка Брито и одного из основателей компании Рона Хирсона, попеременно ведут переговоры то с руководством команды по разработке iPhone, то с директором подразделения Google Mobile Services Майклом Моррисеем.

Если верить источникам, переговоры с Apple длятся уже, по крайней мере, последние три недели, но пока не ясно, насколько велика вероятность поглощения Boku отраслевым гигантом. Переговоры пока находятся только на ранней стадии. Тем не менее, уже сейчас более вероятным кандидатом на покупку Boku эксперты называют именно Apple, которая может заплатить от $250 до 450 млн, что в несколько раз больше последней оценочной стоимости компании (около $100 млн).

Решения Boku позволяют существенно упростить процесс оплаты онлайн-сервисов, таких как доставка видео, музыкальных композиций, электронных книг, с помощью мобильных устройств. Boku сотрудничает с мобильными операторами, и может непосредственно отсылать им счета. На прошлой неделе Boku заключила соглашение с крупнейшим оператором AT&T.

В настоящее время Apple получит больше выгоды от сделки с Boku. Google обрабатывает большинство платежей в Android Market с помощью технологии Google Checkout. Магазина доставки мультимедийного контента, ориентированного на Android-устройства, пока нет, но ходят слухи о скором появлении онлайн-сервисов продажи музыки и проката фильмов. В этом случае Google может получить существенную выгоду от внедрения системы прямых мобильных платежей.

apple, google, deal, поглощение, сделка

по материалам Electronista