01/11/2010 19:03 | Антон Чивчалов

Microsoft переходит с Silverlight на HTML 5

Президент серверного подразделения Microsoft Боб Маглия (Bob Muglia) сообщил, что при разработке сетевых решений в Microsoft будут ориентироваться на HTML 5, а не Silverlight. Сейчас Silverlight является основной средой разработки для Windows Phone 7, но в Microsoft хотят перейти на более универсальные стандарты, чтобы улучшить поддержку других платформ, в частности iPhone и iPad.

«HTML — это единственное подлинно кросс-платформенное решение для всего, включая iOS», — сказал Маглия.

О переходе Microsoft на HTML 5 заговорили после конференции PDC, на которой корпорация показала Internet Explorer 9 с активным использованием нового веб-стандарта. Тогда в компании подчеркнули, что IE 9 будет отображать анимацию, видео и спецэффекты так же, как и в других браузерах и операционных системах. В IE 9 также будет использоваться аппаратное ускорение графики, что позволит ускорить обработку страниц.

Это решение Microsoft может негативно сказаться на Adobe, которая продвигает Flash в качестве универсального кроссплатформенного веб-стандарта. Microsoft повторяет позицию Apple, которая тоже делает акцент на HTML 5. Google и HP/Palm тоже планируют его поддерживать, хотя и Flash тоже считают важным.

Впрочем, в Microsoft не отказываются от поддержки Silverlight полностью. Маглия отметил, что Silverlight по-прежнему будет доступен и на Windows, и на Mac и Linux (частично).

Microsoft, Silverlight, HTML 5

по материалам Electronista